от 18 марта 2015 года

По протестам прокурора Чемальским сельским поселением признаны утратившими силу административные регламенты

Прокуратура Чемальского района по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей опротестовала административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг «Согласование строительства, реконструкции, капитального ремонта пересечений и примыканий автомобильных дорог местного значения», «Продление срока действия разрешения на строительство», «Предоставление библиотечных услуг», утвержденные постановлением администрации Чемальского сельского поселения.

Основанием принесения протестов явилось то, что МО «Чемальский район» не передал МО «Чемальское сельское поселение» осуществление полномочий по решению вопросов местного значения, предусмотренных п. 11 ч. 1 ст. 14 ФЗ №131-ФЗ, в связи чем, административные регламенты противоречат требованиям закона и нарушают права граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

По результатам рассмотрения протестов административные регламенты признаны утратившими силу с 01.01.2015.

По представлению прокурора Чемальского района устранены нарушения налогового законодательства

Прокуратура  Чемальского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований налогового законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.16 Налогового кодекса РФ администрацией МО «Чемальское сельское поселение» обязанность по направлению в МРИФНС №5 России по РА информации об установлении решениями Совета депутатов местных налогов в части не исполнена - направлены лишь указанные нормативные правовые акты, вместе с тем, информация, содержащая сведения об опубликовании нормативных правовых актов об установлении местных налогов и  позволяющая определить их вступления в силу, не направлялась.

Кроме того, в администрации муниципального образования до настоящего времени не разработан и не утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Республики Алтай и  нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, что препятствует реализации прав налогоплательщиков и налоговых агентов на информационную доступность о стандартах предоставления данной услуги.

По данным фактам прокурор района внес представление в адрес главы МО «Чемальское сельское поселение». В настоящее время представление рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑