от 28 августа 2017 года

Прокуратурой Чемальского района в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в жестоком убийстве

Прокуратурой Чемальского района в суд направлено уголовное дело по обвинению 23-летнего жителя села Элекмонар в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийстве).

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что днем 08 июня 2017 года А. в одном из домов по ул. Центральная в с. Элекмонар нанес проживавшей с ним потерпевшей не менее 8 ударов ножом в область шеи, брюшной полости и конечностей, от которых последняя скончалась на месте преступления.

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что А. совершил преступление в состоянии невменяемости и страдает хроническим психическим расстройством, он не осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и не может руководить ими.

В случае установления виновности А. в убийстве ему будет назначена принудительная мера медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь специализированного типа с интенсивным наблюдением.

С бывшего главного бухгалтера бюджетного учреждения взыскано более 1 млн. 600 тыс. руб.

Чемальский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Чемальского района к бывшему главному бухгалтеру бюджетного учреждения Республики Алтай «Чемальская районная станция по борьбе с болезнями животных» о взыскании с женщины в пользу Республики Алтай ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) в размере 1 млн. 648 тыс.руб.

В суде установлено, что главный бухгалтер учреждения, являясь также бухгалтером-кассиром станции, в 2013-2014 г.г. изготавливала в электронном виде заявки на кассовый расход, завышая размер своей заработной платы и иных выплат. В результате женщина похитила бюджетные средства на сумму более одного миллиона восьмиста тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе, частичного возмещения причиненного вреда, суд назначил подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

Житель Чемальского района осужден за незаконные рубки сосны и лиственницы

16 августа 2017 года Чемальским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего местного жителя, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере) и частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что 6 марта 2017 года Р., не заключавший договора купли-продажи лесных насаждений, совершил незаконную рубку 10 сосен, произраставших на территории Семинского участкового лесничества, после чего вывез из для последующей реализации.

Аналогичным образом 25 марта 2017 года на территории Чемальского участкового лесничества им были незаконно срублены и вывезены еще 7 сосен и 11 лиственниц.

Обвинение, которое было предъявлено органами предварительного расследования, нашло свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела в суде.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств написание явок с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, и назначил ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев.

Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление Чемальского лесничества о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением, в размере 302 530 руб.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой района. Приговор не были обжалован ни одной из сторон и вступил в законную силу.

Прокурор Чемальского района поддержал требование о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением

14.08.2017 Чемальским районным судом рассмотрено исковое заявление потерпевшего по уголовному делу к осужденному о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда.

В ходе судебного заседания было установлено, что вечером 19 июля2016 г. находившийся в состоянии алкогольного опьянения 20-летний житель с. Аюла подошел к туристу, разбившему лагерь на берегу р. Катунь, и попросил у него удочку. На свою просьбу он получил отказ, после чего взял топор и, обойдя мужчину сзади, нанес 24-летнему жителю г. Тюмень удар острием по затылку, причинив тяжелую черепно-мозговую травму.

По результатам рассмотрения уголовного дела вынесен приговор, на основании которого потерпевший просил взыскать с осужденного денежные средства в размере 300 000 рублей

По результатам рассмотрения искового заявления прокуратурой района дано заключение о частичном удовлетворении исковых требований, судом вынесено решение о взыскании с осужденного денежных средств в размере 174 000 рублей.