Прокуратура разъесняет

от 17 июня 2015 года

Разъяснение законодательства

С 1 января 2016 года проекты правовых актов государственных и муниципальных органов, касающиеся закупок, подлежат обсуждению на общественных советах

Определены общие требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих правовых актов:

Правительства РФ, утверждающих общие правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым заказчиками, общие правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов;

Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и местных администраций, утверждающих требования к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения, правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами, отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов;

государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов, утверждающих нормативные затраты на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов, требования к закупаемым ими отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

Проекты правовых актов Правительства РФ, высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и местных администраций, утверждающих правила определения требований к закупаемым государственными органами, органами управления государственными внебюджетными фондами, муниципальными органами отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), а также проекты правовых актов государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов, утверждающих требования к закупкам отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), подлежат обязательному предварительному обсуждению на заседаниях общественных советов при государственных органах, органах управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органах.

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В. с использованием материала «КонсультантПлюс»

Минкультуры России разъяснило порядок введения единой нормы часов для преподавателей детских школ искусств

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, которым установлена продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) указанных педагогических работников, вступил в силу 10 марта 2015 года.

В связи с этим Минкультуры России сообщает, что согласно статьям 74, 162 Трудового кодекса РФ изменения норм труда требуют обязательного уведомления сотрудников (преподавателей) об изменении этих норм труда и условий трудового договора не позднее чем за два месяца. Новые нормы труда утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения представительного органа работников.

Пункт 1.8 Приложения N 2 к вышеуказанному Приказу также предусматривает уведомление педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

При этом в соответствии с абзацем 5 статьи 135 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены.

С 30 июня 2015 года начнет действовать новый регламент предоставления ФНС России сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

В соответствии с новым регламентом предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ/ЕГРИП осуществляется по запросу заявителя:

- в виде бумажного документа, направленного по почте, либо представленного непосредственно в налоговый орган, уполномоченную организацию либо через многофункциональный центр;

- в электронной форме через Интернет, в том числе через портал gosuslugi.ru.

Срок предоставления таких сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом соответствующего запроса. Срочное предоставление осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса.

С 30 июня 2015 года признаются утратившими силу Приказы Минфина России от 23.11.2011 N 157н и 158н, которыми утверждены действующие порядки ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Средствами материнского капитала можно оплатить первоначальный взнос на покупку (строительство) жилья

Теперь обладатель государственного сертификата на материнский (семейный) капитал может направить соответствующие средства не только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство или приобретение жилья, но и на уплату первоначального взноса.

Соответствующее дополнение внесено в Закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.